Цены могут отличаться. Актуальные цены на услуги уточняйте на приёме или у администратора в клинике
  • Размер текста:
  • A
  • A
  • A
  • Цвет сайта:
  • A
  • A
  • A

Плехановская, 47

Ждем Вас в будни: 08:00 — 21:00
Сб: 8:30 — 20:30, Вс: 09:00 — 18:00

Плехановская, 53, офис 901

Пн-Сб: 8:00 — 21:00
Вс: выходной

 

Что такое эндодонтия и эндодонтическое лечение зубов?

Что такое эндодонтия и эндодонтическое лечение зубов?

Статью подготовил врач

Приветствуем вас, наши дорогие пациенты. В этом паблике мы хотели бы осветить тему эндодонтического лечения зубов и тесно связанное с ней использование в клинике операционного дентального микроскопа. Сперва давайте определимся с вами с термином эндодонтия. Наверняка вам не раз приходилось слышать это слово при обращении в стоматологическую клинику. Так что же это такое - эндодонтическое лечение?

На самом деле все проще, чем кажется на первый взгляд ,разгадка спрятана в самом слове: «эндо»-внутри, «донт»-зуб, то есть - это область стоматологии, которая занимается вмешательством внутри зуба в случаях, когда это показано. А что же там внутри? «Внутренностью» зуба является пульпа, которая представляет собой сосудисто - нервную ткань - в народе «нерв зуба».

Правда, это не только нервная ткань, она так же полна обилием сосудов и отвечает за чувствительность и кровоснабжение зубного органа. Визуально напоминает очень маленький, иногда микроскопических размеров, кусочек мяса. Так вот эта сосудисто-нервная ткань присутствует и внутри коронки зуба и далее от дна коронки распространяется в корень или несколько корней, формируя систему корневого(-ых) канала(-ов) зуба.

Когда же требуется лечение каналов в зубе?

Показаниями к эндодонтическому лечению являются случаи, когда кариес не был пролечен своевременно и распространился настолько глубоко внутрь зуба, что вызвал воспаление нерва, при чем необязательно это может сопровождаться симптоматикой, зачастую развивается хроническое воспаление нерва, которое долгое время может никак себя не проявлять до момента обострения этого воспалительного процесса. А вот когда уже это обострение случается, оно проявляется очень сильными болями, которые буквально не позволяют уснуть. Если даже такое не заставляет обратиться человека за помощью к стоматологу, то воспаление в нерве и инфекция, которая его вызвала, распространяется за пределы корня в кость окружающую корень зуба, и далее по сосудистому руслу может распространиться дальше. По аналогичному сценарию воспаление и инфекция распространяются за пределы корня зуба в костную ткань, если воспаленный нерв по каким –либо причинам не был полностью удален из зуба.

Что делать, чтобы такого не допустить или если уже такая ситуация существует, можно ли ее исправить? ДА!! В такого рода случаях требуется оно - качественное эндодонтическое лечение или перелечивание. Это процедура удаления нерва из коронки и прохождение корневых каналов (в случае перелечивания: извлечение из корневых каналов ранее внесенного туда материала, прохождение необработанной части канала) с последующей дезинфекцией!! и герметичное пломбирование. Казалось бы звучит элементарно)), однако, здесь есть опять свои «но»! Канал зуба – это ни просто прямая полая трубочка, из которой дернули маленький кусочек мяса и вуаля! К сожалению, тут все гораздо сложнее: каналы зуба – это сеть разветвлений в объемном микропространстве корня, которые обязательно надо оттуда извлечь, чтобы добиться качественного эндодонтического лечения.

Количество каналов в зубе может быть нерегламентировано, возможно наличие дополнительных труднодоступных узких каналов, которые клиницист должен найти, пройти, расширить до определенного размера, чтобы качественно его промыть и обтурировать.

Еще один подвох в том, что канал в диаметре всего лишь какие-то десятые доли миллиметра, иногда сотые, плюс он непрямой, а может иметь изгибы в нескольких плоскостях. Порой, перед доктором, который занимается эндодонтическим лечением, стоит нелегкая задача. Учитывая тот факт, что инструмент, которым проводится обработка корневого канала, имеет так же маленький диаметр и им необходимо проходить через изгибы, возможен его отлом непосредственно в канале, что может являться осложнением эндодонтической процедуры и препятствием для дальнейшей обработки канала.

О микроскопной эндодонтии

В силу того, что в эндодонтии тебуются тонкие прецизионные манипуляции получило свою актуальность и развитие направление микроскопной эндодонтии (процедура эндодонтического лечения с использованием операционного микроскопа). Хочется донести до вас суть применения данной технологии в стоматологии, цитируя одного известнейшего американского эндодонтиста Garry B.Carr: «человеческие руки могут выполнять манипуляции с гораздо большей точностью, чем может видеть даже самый зоркий человеческий глаз».

В чем разница между обычным лечением корневых каналов без использования увеличения и лечением под микроскопом?

Самым большим плюсом лечения корневых каналов с использованием микроскопа является увеличивающая оптическая функция стоматологического микроскопа, которая позволяет специалисту исследовать зуб и его корневые каналы под многократным увеличением (максимально 30-кратным). Таким образом, можно исследовать те области, которые не видны невооруженным глазом, что значительно увеличивает успех и эффективность лечения. Независимо от того, говорим ли мы о ручном или механическом методе очистки корневых каналов, все вмешательство становится чрезвычайно точным. Даже пломбирование корневого канала может быть выполнено более точно.

Коаксиальное освещение: специальный светодиод, встроенный в голову микроскопа, освещает операционное поле. Такое прямое освещение обеспечивает отличную видимость для специалиста, чтобы изучить все детали проблемной зоны. Если в процедуре обычного эндодонтического лечения стоматолог, по большей части, вынужден полагаться на свои мануальные ощущения, в лечении под микроскопом доктор прицельно выполняет манипуляции, визуализируя процесс.

Преимущества лечения под микроскопом

  • Проведение точной диагностики. Повышенный уровень осведомленности на диагностическом уровне напрямую ведет к увеличению эффективности лечения. К примеру, трещины, зачастую, невидимы на макроскопическом уровне, но когда они находятся под прицелом мощной оптики, они становятся заметными.
  • Лечение проводится на различных ступенях увеличения вплоть до 30-кратного с использованием мощного коаксиального LED освещения рабочего поля.
  • Качество и успешность лечения, в значительной степени, выше по причине высокой разрешающей оптической способности дентального микроскопа, что позволяет клиницисту справляться со сложными случаями лечения корневых каналов (-Нахождение скрытых труднодоступных каналов - Обхождение/удаление отломков инструментов-устранение блокад корневых каналов и др.).
  • Потеря тканей зуба сведена к минимуму, лечение может выполняться через маленький доступ, что минимизирует риск перелома / трещины зуба.
  • Проблемные зубы, которые ранее прошли эндодонтическое лечение, но продолжают беспокоить, можно сохранить, таким образом, избежать удаления зуба.
  • И врач, и пациент могут следить за ходом лечения на специальном мониторе.

В каких случаях может потребоваться лечение корневых каналов под микроскопом?

  • Если после обычного лечения корневых каналов боль не проходит, а ваш зуб продолжает вызывать жалобы, весьма вероятно, что остались невыявленные, неочищенные / недезинфицированные корневые каналы или какая-то его часть. Такие корневые каналы обычно не видны невооруженному глазу. С помощью микроскопного увеличения возможно их обнаружить и очистить.
  • Для сохранения зубов, которые были рекомендованы к удалению по причине неэффективности ранее проведенных вмешательств в каналах.
  • Если корневой канал слишком узкий или изогнутый и его невозможно очистить в ходе обычного лечения.
  • Если ориентиры и топография корневых каналов не видны невооруженному глазу, в случае, когда происходит отложение кальцифицированной ткани внутри зуба, что закрывает просветы и устья корневых каналов, стирает любые ориентиры их поиска.
  • В сложных случаях удаления старой корневой пломбы.
  • Если хирургические инструменты были сломаны в корневом канале во время предыдущего лечения и их необходимо удалить.

Таким образом, благодаря применению микроскопа, наши специалисты-эндодонтисты могут проводить успешные вмешательства даже в тех сложных и проблемных случаях, когда общей стоматологической практики уже недостаточно!

С заботой о Вашем здоровье, в тренде современных технологий, Ваш Дент-Тайм. Ждем вас у себя на приеме с нашим верным помощником Leica M320.

Поделиться

Услуги из этой статьи

Лечение зубов

Лечение зубов

Лечение кариеса и эстетические реставрации зубов

Лечение под микроскопом

Лечение под микроскопом

Самые сложные виды лечения с применением высокоточного оборудования

В этом паблике мы хотели бы осветить тему эндодонтического лечения и тесно связанное с ней использование в клинике операционного дентального микроскопа.

">

Приветствуем вас, наши дорогие пациенты. В этом паблике мы хотели бы осветить тему эндодонтического лечения зубов и тесно связанное с ней использование в клинике операционного дентального микроскопа. Сперва давайте определимся с вами с термином эндодонтия. Наверняка вам не раз приходилось слышать это слово при обращении в стоматологическую клинику. Так что же это такое - эндодонтическое лечение?

На самом деле все проще, чем кажется на первый взгляд ,разгадка спрятана в самом слове: «эндо»-внутри, «донт»-зуб, то есть - это область стоматологии, которая занимается вмешательством внутри зуба в случаях, когда это показано. А что же там внутри? «Внутренностью» зуба является пульпа, которая представляет собой сосудисто - нервную ткань - в народе «нерв зуба».

Правда, это не только нервная ткань, она так же полна обилием сосудов и отвечает за чувствительность и кровоснабжение зубного органа. Визуально напоминает очень маленький, иногда микроскопических размеров, кусочек мяса. Так вот эта сосудисто-нервная ткань присутствует и внутри коронки зуба и далее от дна коронки распространяется в корень или несколько корней, формируя систему корневого(-ых) канала(-ов) зуба.

Когда же требуется лечение каналов в зубе?

Показаниями к эндодонтическому лечению являются случаи, когда кариес не был пролечен своевременно и распространился настолько глубоко внутрь зуба, что вызвал воспаление нерва, при чем необязательно это может сопровождаться симптоматикой, зачастую развивается хроническое воспаление нерва, которое долгое время может никак себя не проявлять до момента обострения этого воспалительного процесса. А вот когда уже это обострение случается, оно проявляется очень сильными болями, которые буквально не позволяют уснуть. Если даже такое не заставляет обратиться человека за помощью к стоматологу, то воспаление в нерве и инфекция, которая его вызвала, распространяется за пределы корня в кость окружающую корень зуба, и далее по сосудистому руслу может распространиться дальше. По аналогичному сценарию воспаление и инфекция распространяются за пределы корня зуба в костную ткань, если воспаленный нерв по каким –либо причинам не был полностью удален из зуба.

Что делать, чтобы такого не допустить или если уже такая ситуация существует, можно ли ее исправить? ДА!! В такого рода случаях требуется оно - качественное эндодонтическое лечение или перелечивание. Это процедура удаления нерва из коронки и прохождение корневых каналов (в случае перелечивания: извлечение из корневых каналов ранее внесенного туда материала, прохождение необработанной части канала) с последующей дезинфекцией!! и герметичное пломбирование. Казалось бы звучит элементарно)), однако, здесь есть опять свои «но»! Канал зуба – это ни просто прямая полая трубочка, из которой дернули маленький кусочек мяса и вуаля! К сожалению, тут все гораздо сложнее: каналы зуба – это сеть разветвлений в объемном микропространстве корня, которые обязательно надо оттуда извлечь, чтобы добиться качественного эндодонтического лечения.

Количество каналов в зубе может быть нерегламентировано, возможно наличие дополнительных труднодоступных узких каналов, которые клиницист должен найти, пройти, расширить до определенного размера, чтобы качественно его промыть и обтурировать.

Еще один подвох в том, что канал в диаметре всего лишь какие-то десятые доли миллиметра, иногда сотые, плюс он непрямой, а может иметь изгибы в нескольких плоскостях. Порой, перед доктором, который занимается эндодонтическим лечением, стоит нелегкая задача. Учитывая тот факт, что инструмент, которым проводится обработка корневого канала, имеет так же маленький диаметр и им необходимо проходить через изгибы, возможен его отлом непосредственно в канале, что может являться осложнением эндодонтической процедуры и препятствием для дальнейшей обработки канала.

О микроскопной эндодонтии

В силу того, что в эндодонтии тебуются тонкие прецизионные манипуляции получило свою актуальность и развитие направление микроскопной эндодонтии (процедура эндодонтического лечения с использованием операционного микроскопа). Хочется донести до вас суть применения данной технологии в стоматологии, цитируя одного известнейшего американского эндодонтиста Garry B.Carr: «человеческие руки могут выполнять манипуляции с гораздо большей точностью, чем может видеть даже самый зоркий человеческий глаз».

В чем разница между обычным лечением корневых каналов без использования увеличения и лечением под микроскопом?

Самым большим плюсом лечения корневых каналов с использованием микроскопа является увеличивающая оптическая функция стоматологического микроскопа, которая позволяет специалисту исследовать зуб и его корневые каналы под многократным увеличением (максимально 30-кратным). Таким образом, можно исследовать те области, которые не видны невооруженным глазом, что значительно увеличивает успех и эффективность лечения. Независимо от того, говорим ли мы о ручном или механическом методе очистки корневых каналов, все вмешательство становится чрезвычайно точным. Даже пломбирование корневого канала может быть выполнено более точно.

Коаксиальное освещение: специальный светодиод, встроенный в голову микроскопа, освещает операционное поле. Такое прямое освещение обеспечивает отличную видимость для специалиста, чтобы изучить все детали проблемной зоны. Если в процедуре обычного эндодонтического лечения стоматолог, по большей части, вынужден полагаться на свои мануальные ощущения, в лечении под микроскопом доктор прицельно выполняет манипуляции, визуализируя процесс.

Преимущества лечения под микроскопом

  • Проведение точной диагностики. Повышенный уровень осведомленности на диагностическом уровне напрямую ведет к увеличению эффективности лечения. К примеру, трещины, зачастую, невидимы на макроскопическом уровне, но когда они находятся под прицелом мощной оптики, они становятся заметными.
  • Лечение проводится на различных ступенях увеличения вплоть до 30-кратного с использованием мощного коаксиального LED освещения рабочего поля.
  • Качество и успешность лечения, в значительной степени, выше по причине высокой разрешающей оптической способности дентального микроскопа, что позволяет клиницисту справляться со сложными случаями лечения корневых каналов (-Нахождение скрытых труднодоступных каналов - Обхождение/удаление отломков инструментов-устранение блокад корневых каналов и др.).
  • Потеря тканей зуба сведена к минимуму, лечение может выполняться через маленький доступ, что минимизирует риск перелома / трещины зуба.
  • Проблемные зубы, которые ранее прошли эндодонтическое лечение, но продолжают беспокоить, можно сохранить, таким образом, избежать удаления зуба.
  • И врач, и пациент могут следить за ходом лечения на специальном мониторе.

В каких случаях может потребоваться лечение корневых каналов под микроскопом?

  • Если после обычного лечения корневых каналов боль не проходит, а ваш зуб продолжает вызывать жалобы, весьма вероятно, что остались невыявленные, неочищенные / недезинфицированные корневые каналы или какая-то его часть. Такие корневые каналы обычно не видны невооруженному глазу. С помощью микроскопного увеличения возможно их обнаружить и очистить.
  • Для сохранения зубов, которые были рекомендованы к удалению по причине неэффективности ранее проведенных вмешательств в каналах.
  • Если корневой канал слишком узкий или изогнутый и его невозможно очистить в ходе обычного лечения.
  • Если ориентиры и топография корневых каналов не видны невооруженному глазу, в случае, когда происходит отложение кальцифицированной ткани внутри зуба, что закрывает просветы и устья корневых каналов, стирает любые ориентиры их поиска.
  • В сложных случаях удаления старой корневой пломбы.
  • Если хирургические инструменты были сломаны в корневом канале во время предыдущего лечения и их необходимо удалить.

Таким образом, благодаря применению микроскопа, наши специалисты-эндодонтисты могут проводить успешные вмешательства даже в тех сложных и проблемных случаях, когда общей стоматологической практики уже недостаточно!

С заботой о Вашем здоровье, в тренде современных технологий, Ваш Дент-Тайм. Ждем вас у себя на приеме с нашим верным помощником Leica M320.

Другие статьи

Запишитесь на первичный приём

Запись на первичный приём

Укажите ваш телефон, мы перезвоним и подберём удобное время приёма. По вопросам ДМС звоните +7 (473) 212-13-12

ООО «ДентТайм» Плехановская, 47 Контакты:
Адрес: Плехановская, 47 394030 Воронеж,
Телефон:+7 473 212-13-12, Электронная почта: info@denttime.ru